Дело о.Г.Якунина (1979, 24-7)

N 24 – 31 декабря 1979

По делу о.Г.Якунина допрашивали Петра Фомина, работавшего в том же храме, где регентом был Якунин, а также соседа по квартире теток Якунина. 17 декабря 1979 был допрошен участник Христианского семинара молодежи Петр Волков.

Есть опасения, что Г.Якунину может быть предъявлено чисто уголовное обвинение. Два года назад в церкви, где работал тогда Г.Якунин, произошла кража, во время которой были похищены ценности на сумму более 1 млн. руб. Тогда было возбуждено дело против старосты церкви Загрязкиной, но грабителей не нашли и дело было закрыто. Сейчас оно открыто вновь.

Загрязкина известна своей провокационной ролью в деле А.Петрова-Агатова (1968). Именно она передала в КГБ тетрадь стихов А.Петрова и он был осужден на 8 л. исключительно на основании ее показаний.

Следователь разрешил передать о.Г.Якунину молитвенник и псалтирь.