Положение “Группы Доверия” (1985, 13-8)

N 13 – 15 июля 1985

Начиная с 29 апреля 1985 за членом Группы доверия Николаем Храмовым в Москве идет демонстративная слежка. Сопровождающие грозят сбросить его под поезд, проломить череп и т.п. 4 мая 1985, через 10 мин. после встречи Н.Храмова с представителем посольства США двое преследователей стали оскорблять сопровождавшую его члена Группы Ольгу Кабанову (незадолго до того освобожденную из московской городской ПБ N 15 [см. 1985, 10-7]). Когда Н.Храмов вступился за нее, он был избит.

11 июня 1985 Николай Храмов, Ольга Кабанова, Наталья Акуленок [в 1985, 10-7 ошибка в фамилии], Владимир Бродский и еще около 10 членов Группы были задержаны у дома Алексея Лусникова, где должно было состояться собрание Группы. Их доставили в ближайший опорный пункт милиции, где продержали 4 часа, а затем развезли по различным отделениям милиции (позднее задержанные были освобождены). Пятерых, включая Н.Храмова, О.Кабанову, Н.Акуленок, посадили в автобус и вывезли за город. Всех, кроме Н.Храмова, высадили по дороге в разных местах, чтобы затруднить возвращение в город. Н.Храмова отвезли в лес, где семеро дружинников жестоко избили его, выкрикивая: “Будешь знать, как за мир выступать!” Н.Храмов был позднее подобран случайно проезжавшей милицейской машиной и доставлен в травматологический пункт.

Завершено следствие по делу Владимира Бродского [1985, 10-7], обвиняемого в “хулиганстве” (ст.206,ч.2 УК РСФСР). Суд назначен на 19 июля 1985. В числе эпизодов обвинения, предъявленного В.Бродскому: организация у себя на квартире в январе 1983 выставки, посвященной зарождению антиядерного движения в США (неясно, как это может быть связано с “хулиганством”); распространение “антисоветских” листовок 12 апреля 1985 на площади Гагарина в Москве (в этот день московские пацифисты действительно проводили демонстрацию перед зданием Президиума АН СССР, [см. 1985, 7/8-37], но В.Бродский, как и другие, распространял только листовки в защиту мира); избиение нескольких дружинников 16 мая 1985 ( на самом деле, в этот день В.Бродский был задержан сразу же по выходе из дому на демонстрацию и с дружинниками не сталкивался [см. 1985, 10-7]; тогда он был освобожден после 30-часовой голодовки).

Врач-анестезиолог В.Бродский (р. 1944) живет с женой (Дина Зиссерман по адресу: 117602, Москва, ул.Анохина, 38, корп.2, кв. 343. Его телефон отключен. 16 апреля 1985 п/п КГБ Александров официально сделал В.Бродскому предостережение по Указу ПВС СССР от 25 декабря 1972.

8 июля 1985 семеро женщин – членов Группы доверия провели перед зданием Министерства обороны в Москве демонстрацию под лозунгом “Пацифисты всего мира, соединяйтесь!”, “Нет – атомной войне!” и др. Из принесенных с собою цветов женщины выложили “голубя мира”. Через пять минут они были разогнаны милицией.

13 июля 1985 члены Группы доверия начали поочередно проводить голодовку, требуя амнистировать члена Группы Александра Шатравку, получившего недавно в лагере новый срок. Первой начала голодовку Ольга Медведкова, которая будет голодать пять дней. Ее сменит другой член Группы.