Положение советских немцев (1980, 11-10)

«N 11 – 15 июня 1980»

Стали известны имена женщин – этнических немцев, демонстрировавших 21 апреля 1980 на Красной площади в Москве [1980, 8-10] с требованием выезда в ФРГ.

Это Розмари Окс, Элла Каппес, Надежда Бэр, Эмма Церр, Эльвира Эберт и Галина Якоб из г.Нарткала Урванского р-на Кабардино-Балкарской АССР. Сведения о последующем аресте двух из демонстранток в Кабардино-Балкарии пока не подтвердились [1980, 9-22].

28 апреля 1980 в дом Рудольфа Каппеса, мужа Эллы, явились “представители общественности”, требовавшие, чтобы семья Каппесов оставила намерение выехать в ФРГ. После того, как Р.Каппес отказался подчиниться их требованиям, они избили его дочь Ольгу и находившегося в их доме гостя Рудольфа Якоба. Они покинули дом лишь после вмешательства соседей. В тот же день те же “представители общественности” явились в дом другого немца, добивающегося выезда в ФРГ, Альберта Рау. Они предъявили те же требования.

Накануне 1 мая 1980 ряд этнических немцев из Кабардино-Балкарии получили анонимные письма с угрозами.

В начале июня 1980 более 80 этнических немцев из Кабардино-Балкарии, свыше 10 лет добивающихся выезда в ФРГ, отправили свои паспорта вместе с заявлениями об отказе от советского гражданства в ПВС СССР.

====================================================

Похищение Владимира Борисова (1980, 11-9)

«N 11 – 15 июня 1980»

30 мая 1980 к матери члена Совета представителей СМОТ Владимира Борисова Елене Павловне, проживающей в Ленинграде (Невский пр., 150, кв. 93, тел. 277 15 27), явились сотрудники КГБ. Они предложили всей семье Борисовых в полном составе эмигрировать до 1 июля 1980 под угрозой ареста В.Борисова и его брата Олега.

3 июня 1980 в Москве В.Борисов со своим родственником ехали в машине. На Ленинском пр. машину остановила ГАИ. Почти сразу же подъехала другая машина с подмосковным номером ЮБО, из которой выскочило несколько человек. Борисова вытащили из машины, посадили в другую и увезли в неизвестном направлении.

Вечером того же дня жена В.Борисова Ирина Каплун обратилась с запросом в КГБ, но ей ответили, что им об этом ничего не известно. На другой день она говорила в КГБ с ген.Барановым. О похищении он высказал гипотезу, что это сделала ленинградская милиция. Вся беседа велась, в основном, вокруг вопроса о необходимости эмиграции Борисовых.

В ленинградской милиции категорически отрицали свою причастность. В московской милиции предположили, что это “подшутили друзья”.

Лишь через 9 дней выяснилось, что В.Борисов действительно задержан ленинградской милицией. 4 июня его перевезли из Москвы в Ленинград и поместили в КПЗ по ул.Каляева, 6. Его осудили на 15 сут. административного ареста за “сопротивление милиции”.

====================================================