Еще одна демонстрация на Красной площади (1980, 8-10)

<<N 8 – 30 апреля 1980>>

21 апреля 1980 в Москве на Красной площади состоялась еще одна демонстрация этнических немцев, добивающихся выезда в ФРГ уже более 5 лет [1980, 7-12].

*

Четверо женщин из Кабардино-Балкарской АССР собрались между собором Василия Блаженного и Спасской башней, развернули плакаты “Пустите нас на Родину” и с возгласами “Отпустите нас!” двинулись к мавзолею Ленина. Через 20 сек. они были схвачены агентами в штатском, которые разорвали их плакаты, затолкали демонстранток в миниавтобусы и увезли.

Сейчас стало известно, что уголовное преследование демонстрантов 31 марта 1980 [1980, 7-12] проводиться не будет. Однако, трое мужчин, участвовавших в этой демонстрации, призваны в армию.

==================================================

Угрозы членам инвалидной группы (1980, 8-9)

«N 8 – 30 апреля 1980»

28 января 1980 члену Инициативной группы по защите прав инвалидов в СССР Валерию Фефелову было сделано предупреждение по Указу ПВС СССР от 25 декабря 1972. Предупреждение сделали полк. Шибаев (УКГБ по Владимирской обл.), следователь УКГБ Владимирской обл. ст.лейт. Зотов и нач. отдела КГБ г.Кольчугино Маликов. При объявлении предупреждения присутствовал председатель Юрьев-Польского горисполкома Романов.

Валерий Фефелов

В тот же день сотрудники КГБ в том же составе пришли на работу к члену Инициативной группы Ольге Зайцевой, работающей медсестрой в детских яслях N1 г.Юрьев-Польского. Официального предупреждения сделано не было, но в беседе О.Зайцеву обвинили в антисоветской деятельности и угрожали возбудить дело по ст. 190-1 УК РСФСР. О.Зайцевой угрожали также лишением родительских прав (у нее двое сыновей 1974 и 1976 г.р.).

==============================================