Демонстрация на Красной площади (1980, 7-12)

«N 7 – 15 апреля 1980»

В полдень 31 марта 1980 на Красную площадь в Москве вышли с демонстрацией пятеро советских этнических немцев: Лидия и Виктор Эбель, Альвина и Виктор Фрицлер и Готфрид Облиндер. Они развернули плакаты: “Советские немцы подают сигнал SOS” и “Мы хотим на Родину”. Менее, чем через минуту милиционеры и агенты в штатском набросились на демонстрантов, отобрали и разорвали плакаты. Самих демонстрантов затолкали в машины и увезли.

Три западногерманских корреспондента, наблюдавшие инцидент, также были задержаны примерно на полчаса. От них требовали отдать заснятые ими пленки, однако они отказались это сделать.

В тот же день арестованных демонстрантов доставили по месту жительства в г.Котово Волгоградской обл., где их посадили под домашний арест. Помимо возможного обвинения в “хулиганстве” или “помехах работе государственных учреждений” (ст.206 и 190-3 УК РСФСР) все пятеро уже находятся под следствием по обвинению в “тунеядстве” (ст.209 УК РСФСР). В.Эбель и В.Фрицлер получили также недавно повестки из военкомата.

=================================================

О лагере особого режима (1980, 7-11)

«N 7 – 15 апреля 1980»

Стало известно, что в числе политзаключенных лагеря особого режима в Мордовии, переведенных в лагерь N 36 в Пермской обл., находятся, кроме Ю.Федорова и А.Мурженко, также Л.Лукьяненко и Б.Гаяускас. Согласно ст.51 ИТК РСФСР, перевод из лагеря особого режима в лагерь строгого режима, невозможен до истечения половины срока заключения. Поэтому маловероятно, что Лукьяненко и Гаяускас, переведенные в лагерь N 36, находятся на строгом режиме.

Левко Лукьяненко

Сейчас поступили сведения, что в течение последних месяцев на территории бывшего расположения дивизиона внутренних войск лагеря N 36 строилась новая зона. По-видимому, она готовилась для перевода из Мордовии контингента политзаключенных особого режима. По пока неподтвержденным сведениям, начальником ее должен быть майор Федоров – бывший зам. нач. по режиму лагеря N 36 (строгого режима). Поскольку номер новой зоны тот же, что и старой (N36), вероятно, что она стала одним из подразделений этого лагеря (вероятно, ВС-389/36-2 ?).

============================================