Положение Леонида Серого (1979, 13/14-6)

NN 13/14 – 31 июля 1979

27 июня 1979 в Ильичевском рыбном порту, где работает токарем Леонид Серый (р.1932), было проведено собрание рабочих.

Участники собрания осуждали Л.Серого за его участие в правозащитной деятельности, в частности за его письмо председателю АФТ-КПП Дж.Мини (George Meany). Они требовали поместить Л.Серого в психбольницу. На собрании присутствовали двое неизвестных, ведших магнитофонную запись выступлений.

***

16 мая 1979 у Л.Серого был проведен обыск по делу Виктора Михайловича Монакова, бывшего школьного учителя, проживающего в г.Ильичевске.

После обыска Л.Серый и его жена Валентина были увезены на допрос, где им было сообщено, что Монаков обвиняется в “антисоветской агитации и пропаганде”. В последующие дни Л. и В.Серый продолжали регулярно вызываться на допросы.

Супруги Серые – родители 8 детей, в течение многих лет добиваются эмиграции по экономическим причинам.