Дело Андрея Шилкова (1985, 21-1)

N 21 – 15 ноября 1985

Андрей Шилков [1983,3-9] находится в ссылке по адресу: 636855, Томская обл., Зырянский р-н, дер.Вамболы, Михайловка, до сентября. Он работает в колхозе его заработок составляет 30 р., что совершенно недостаточно даже для нормального питания (рост А.Шилковa 190 см, размер обуви 47).

Стали известны некоторые подробности его дела. Дело его рассматривал Верховный суд Карельской АССР. Председательствовал Г.М.Красновский, обвинение поддерживал зам.прокурора Карельской АССР М.И.Павлов, защищал А.Шилкова адвокат В.М.Воропаев.

Обвинение А.Шилкова по ст.70 УК РСФСР состояло в следующем: размножение на машинке и ксерокс-аппарате ряда изданных за рубежом книг (А.Солженицын, А.Зиновьев, О.Мандельштам и др.); размножение и распространение самиздатского альманаха “Варианты”; написание для этого альманаха статьи “Тираж … экземпляров. Заметки по поводу”, содержащей предложения относительно размножения самиздатских материалов; передача в Москву для организации подпольной социалистической типографии около 20 кг типографского шрифта, а также описание множительного аппарата “Эра” и запасных частей к нему; устные антисоветские высказывания.

А.Шилков признал фактическую сторону обвинения, но отказался признать свою деятельность преступной. Свидетелями по его делу выступали Павел Кудюкин, арестованный ранее по делу “социалистов”, 13 человек из Петрозаводска, один из пос.Калевала Карельской АССР, один из г.Вышний Волочек, один из Мурманска и один из Калмыцкой АССР.