11 июля 1985 в Куйбышеве был принудительно госпитализирован в ПБ бывший политзаключенный, инженер Анатолий Александрович Черкасов [1985, 6-23]. Он помещен в Куйбышевскую областную ПБ N 1 (ул.Нагорная, 16). Главврач больницы – Ян Абрамович Вулис, зав. 2 отделением, где находится А.Черкасов Василий Васильевич Кудяров. В.Черкасову делают инъекции тизерцина.
А.Черкасов (р. 1939) был впервые арестован в 1977 в г.Шевченко (КазССР), когда он пытался создать там Хельсинкскую группу. Тогда ему было предъявлено фальсифицированное обвинение в хулиганстве. Он был признан невменяемым и проходил принудительное лечение в ПБ общего типа.
В августе 1979 он, вместе с другим бывшим политзаключенным В.Яниным, пытался бежать из СССР на резиновой лодке через Черное море. А.Черкасов был направлен на принудительное лечение в Казанскую СПБ, откуда в июле 1982 его перевели в Куйбышевскую обл. ПБ N 1. Был освобожден в январе 1983. В конце 1984 он был на короткое время вновь помещен в ПБ.
А.Черкасов – инвалид 2 группы. Его престарелая мать живет по адресу: 443010, Куйбышев, ул.Чапаевская, 180, кв. 42.