Преследования баптистов (1981, 7-3)

«N 7 – 15 апреля 1981»

Закончился суд над тремя баптистами из г.Макинск [1981, 6-7]. А.Нейфельд приговорен к 3 г., а Ю.Зайферт и Э.Эверт – к 2,5 г. лагерей общего режима каждый.

***

В Краснодаре закончился суд над печатниками издательства “Христианин” и др. баптистами, арестованными в с.Гливенки [1980, 15-1]. И.Плетт приговорен к 4 г. лагерей с конфискацией имущества, Н.Волков – к 4 г. лагерей. В плоть до суда он находился в тюремной больнице – у него рак легких. Н.Брыкова приговорена к 3,5 г.лагерей, а С.Волков, В.Келлер, М.Эпп, Н. и В. Сидоровы – к 3 г. лагерей каждый. Неизвестно, предстали ли перед судом арестованные одновременно с ними В.Быков и А.Фалеев.

***

25 февраля 1981 в Кишиневе состоялся суд над И.Осельским [1980, 18-9]. Он осужден на 5 л. лагерей общего режима. В тот же день к 3 г. лагерей общего режима приговорен В.Такша. [1980, 18-9].

***

25 февраля 1981 в Белгороде была снята с поезда и задержана находившаяся на нелегальном положении исполняющая обязанности председателя Совета родственников узников ЕХБ Александра Козорезова. Вместе с ней была задержана Любовь Скворцова.

Л.Скворцову 8 марта освободили и отправили домой в г.Гагры Абх.АССР. А.Козорезову привезли домой в Ворошиловград и взяли у нее подписку о невыезде. 24 марта должен был начаться суд над ней, но он был отложен на неопределенное время.

***

24-25 марта в Москве в ряде домов верующих ЕХБ прошла серия обысков.