Арест Анатолия Иванова (1981, 16-2)

N 16 – 31 августа 1981

11 августа 1981 в Москве арестован Анатолий Михайлович Иванов (литературный псевдоним М.Скуратов). Ему предъявлено обвинение по ст.70 УК РСФСР. Следствие ведет Следственный отдел КГБ СССР (так наз. “центр”), следователь – майор Рябов. Дело имеет номер 75.

А.Иванов (р.2 апреля 1935) – историк, в последнее время работал переводчиком в одном из НИИ. В 1959 был арестован вместе с И.Авдеевым за написание и распространение самиздатских статей и помещен в СПБ. Освободился в 1960, а в 1961 арестован вторично вместе с В.Осиповым, Э.Кузнецовым и И.Бокштейном за создание “антисоветской организации”. Вновь направлен в СПБ (г.Казань), где пробыл до 1963 г. После освобождения состоял на психиатрическом учете. С началом выпуска в 1971 В.Осиповым журнала “Вече” стал его активным сотрудником. По прекращении издания журнала продолжал много писать для самиздата (статьи, стихи). В 1979 принял участие в деятельности группы “Выборы-79” {1979, 4-8 и др.}. А.Иванов разведен. Престарелые родители его Михаил Николаевич и Серафима Михайловна живут по адресу: 123481, г.Москва, ул.Фомичевой, 3, кв.92, тел. 492 03 04.

13 авг. по делу А.Иванова в Москве прошли обыски у бывшего политзаключенного Леонида Бородина. В протоколе обыска 102 наименования, в основном опубликованные (за рубежом) и неопубликованные произведения самого Л.Бородина (в том числе 4 неопубликованных повести). На следующий день Л.Бородин был допрошен следователем Рябовым. Вопросы касались, в основном, связей А.Иванова с иностранцами. По неподтвержденным сведениям, обыск прошел также у В.Машковой в г.Таруса Калужской обл.