Мы солидарны с политзаключенными

«Другие сообщения и тексты»

Заявление политзаключенных советской поры

8 февраля 2021 г.

Мы, политзаключенные советской поры, прошедшие через тюрьмы, лагеря, штрафные изоляторы, пытки голодом и холодом и тому подобные способы советского «перевоспитания», с возмущением узнаем о неправовых задержаниях, избиениях, о пыточных условиях в местах предварительного заключения тех, кто выходил на мирные акции протеста в последние дни.

Такая жестокость насилия в отношении людей, вышедших мирно продемонстрировать свою гражданскую позицию, а иногда и вовсе случайно оказавшихся в это время на улице, свидетельствует о все более прочном утверждении в России тоталитарных порядков. Мы возмущены этим возвратом к худшим временам государственного террора у нас в стране.

Мы заявляем о солидарности с нынешними политзаключенными и выражаем им свое сочувствие и поддержку. Будучи полноправными гражданами Российской Федерации, мы требуем от политического руководства страны прекратить насилие над участниками мирных протестов и немедленно освободить всех задержанных и несправедливо осужденных.

  • Лев Тимофеев
  • Александр Подрабинек
  • Александр Скобов
  • Алексей Смирнов
  • Елена Санникова
  • Илья Бурмистрович
  • Кирилл Подрабинек
  • Николай Ивлюшкин
  • Павел Проценко
  • Сергей Ковалев
  • Юлий Рыбаков

8 февраля 2021 г.