Демонстрации крымских татар (1987, 14-4)

<<N 14 – 31 июля 1987>>

Находящиеся в Москве представители крымских татар были приняты на 22 июля 1987 приглашены на беседу в ЦК КПСС.

Их приняли несколько человек, в том числе зам. зав. отделом пропаганды Власов, зав. приемной ЦК Молокоедов, зам. зав. отделом административных органов Сошник. Крымским татарам было сообщено, что 6 июля 1987 создана комиссия для рассмотрения вопросов, поднимаемых крымскими татарами под председательством А.Громыко. (Позднее стало известно, что в нее входят также председатель КГБ В.Чебриков, председатель СМ РСФСР В.Воротников, первый секретарь ЦК КП Украины В.Щербицкий, первый секретарь ЦК КП Узбекистана И.Усманходжаев, зам. председателя ПВС СССР П.Демичев, А.Яковлев, А.Лукьянов, Г.Разумовский).

После приема около 400 крымских татар собрались в Измайловском парке, где было решено, что встречу в ЦК КПСС нельзя считать удовлетворительной, что создание комиссии – это не тот ответ, который обещал им дать П.Демичев на июньской встрече [1987, 13-22). Татары были возмущены также тем, что в составе комиссии нет представителей народа. 23 июля 1987 около 100 крымских татар собрались у здания ЦК КПСС, требуя встречи с М.Горбачевым. К ним, однако, вышел только Молокоедов. Тогда в 14 час. татары организованно направились на Красную площадь. У собора Василия Блаженного их остановила милиция. Тогда демонстранты (более 500 чел.) сели на землю и отказались уйти с площади до удовлетворения их требований.

Читать далее

К делу Ромаса Рагайшиса (1979, 12-6)

<<N 12 – 30 июня 1979>>

Следствие по делу Ромаса Рагайшиса [1979, 8-12 и ранее] закончено и дело передано в суд.

///ragaisis

Рагайшису предъявлено обвинение в хищении государственного имущества (очковых оправ) на сумму в 3000 р., что следствие квалифицирует как хищение в крупных размерах (возможное наказание – от 6 до 15 лет лишения свободы). Адвокат из Москвы, которого хотела пригласить жена Рагайшиса, отказался принять дело, узнав, что дело Рагайшиса имеет политическую подоплеку.

Тем временем жена Рагайшиса Ангеле с дочерью были выселены из занимаемой ими комнаты под тем предлогом, что они прописаны в другом месте. Выселение было произведено в ее отсутствие и без санкции прокурора. Оно было признано незаконным, однако А.Рагайшис обратно не вселили. Она живет у своих знакомых.

=========================================