Процесс освобождения политзаключенных (1987, 14-1)

« N 14 – 31 июля 1987 »

К числу досрочно освобожденных их лагерей добавились трое.

29 июля 1987 были освобождены Захарий Лашкарашвили и Гурам Гогбаидзе {1987, 15/16-1}. Еще ранее, 30 июня 1987, была освобождена из лагеря баптистка Зинаида Вильчинская.

***

Из ссылки освобождена по помилованию (а не по амнистии) Оксана Попович. Стало известно, что Зоя Крахмальникова и Феликс Светов [1987, 11/12-1] освобождены тоже по помилованию.

Сообщение, что Феликс Светов был освобожден по амнистии, ошибочно, хотя условия амнистии на него и распространяются. То обстоятельство, что З.Крахмальникова и О.Попович освобождены по помилованию, заставляет думать, что, вероятно, правильно пессимистическое толкование пункта о дополнительном наказании в Указе об амнистии [1987, 11/12-2], и ряд лиц, у которых, как можно было надеяться, будет снята ссылка, не будут освобождены по амнистии.

***

Несколько человек освобождены из ПБ.

17 июля 1987 из Ленинградской СПБ освобожден Александр Скобов. Еще в начале июля 1987 из ПБ в г.Донецк освобожден Владимир Калюжный. Стало известно, что освобожден Юсуп Османов: примерно полгода назад он был переведен из Благовещенской СПБ в ПБ общего типа в г.Фергана, а сейчас освобожден. Стало также известно, что в марте 1987 из Ленинградской СПБ был освобожден Виктор Полиектов (ранее ошибочно Полуэктов, о нем см. [в наст. вып., 1987, 14-3]).

Алексей Мусатов переведен из Смоленской СПБ в ПБ общего типа по адресу: 142370, Московская обл., Чеховский р-н, ст.Столбовая, с.Троицкое-Антропово, городская ПБ N 5.

Процесс освобождения политзаключенных (1987, 15/16-1)…