Дело Ларисы Чукаевой (1986, 15-3)

N 15 – 15 августа 1986

Стали известны подробности суда над Ларисой Чукаевой, состоявшегося 1 июня 1986 [1986, 13/14-2]. Председательствовала председатель нарсуда Волгоградского р-на г. Москвы Морозова. Прокурора на заседании суда не было.

Л.Чукаева обвинялась по ст.196 ч.2 УК РСФСР в изготовлении поддельных справок об освобождении от работы по уходу за ребенком (по этим справкам она не выходила на работу, но эти дни ей не оплачивались). Л. Чукаевой было предъявлено также обвинение по ст.96 УК РСФСР (“мелкое хищение государственного имущества”), ибо за один из дней, когда она не работала, она получила 3 руб. 40 коп. Однако, на суде выяснилось, что оплата была произведена в результате ошибки табельщицы, и это обвинение было снято. В качестве свидетеля на суде выступал лишь один человек – А.П.Телин, начальник команды ВОХР, где работала перед арестом Л. Чукаева.

Л. Чукаева признала себя виновной в подделке справок, объяснив свои действия тем, что в один из дней она себя плохо чувствовала, а два других дня ей были нужны для поездки к бывшему мужу, Александру Чукаеву в лагерь на свидание (они разведены, но подали заявление в ЗАГС о восстановлении фактически существующей семьи; арест Л. Чукаевой помешал им оформить брак). Л. Чукаева просила назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы.

Приговор уже сообщался: 2 г. лагерей общего режима. Л. Чукаева обжаловала приговор. В ожидании кассационного разбирательства она находится в Бутырской тюрьме в Москве.