Суд над Татьяной Трусовой (1984, 1/2-6)

1/2 — 31 января 1984

Дело Татьяны Трусовой [1983, 23/24-8], обвинявшейся в “тунеядстве” по ст.209 УК РСФСР, рассматривал нарсуд Фрунзенского р-на г.Москвы под председательством Е.А.Бариновой. Дело слушалось 6 декабря 1983. Представитель обвинения в суде отсутствовал. Защищал Т.Трусову адвокат А.В.Рахмилович. В суде были допрошены два свидетеля: дочь Т.Трусовой Мария Геннадиевна и участковый инспектор милиции В.В.Успенский.

Т.Трусова до июля 1982 работала преподавателем русского языка на подготовительных курсах МГУ по договору. Т.к. в результате перенесенного в октябре 1981 сотрясения мозга у Т.Трусовой резко ухудшилось зрение (даже в очках потеря зрения 50%), она была вынуждена искать новую работу, где требовалось бы меньшее напряжение зрения. Т.Трусова зарабатывала себе на жизнь репетиторством. 15 сентября 1983 у дочери Т.Трусовой Марии родился сын. Т.к. дочь работает и готовится к поступлению в институт, Т.Трусова должна была ухаживать за внуком. Начиная с того же 15 сентября 1983 были введены новые правила, по которым в качестве частных репетиторов могут быть официально признаны лишь лица, имеющие постоянное место работы. 29 сентября 1983 Т.Трусовой в милиции было сделано предупреждение о необходимости “трудоустройства”. Т.Трусова пыталась найти работу, но получала отказы (последний – 11 ноября 1983). 14 ноября 1983 дознаватель Тетерин отобрал у Т.Трусовой паспорт и трудовую книжку, лишив ее возможности дальнейших поисков работы.

Т.Трусова виновной себя не признала. Адвокат А.Рахмилович просил об оправдании Т.Трусовой, указав, что согласно Постановлению Пленума Верховного Суда СССР N13 от 3 сентября 1976 не может быть привлечена к уголовной ответственности по ст.209 УК РСФСР женщина, ведущая домашнее хозяйство семьи.

Т.Трусова была приговорена к 1,5 г. лагерей общего режима и взята под стражу в зале суда.

Т.Трусова – жена политзаключенного В.Гринева и активная участница правозащитного движения.