Петр и Василий Сичко были арестованы [1979, 13/14-1] по ордеру, выписанному Львовской облпрокуратурой.
Непосредственным поводом для их ареста явилось их участие в митинге на Лычаковском кладбище во Львове 22 мая 1979, во время похорон композитора Владимира Ивасюка, убитого в конце апреля в лесу под Львовом. Большинство друзей Ивасюка убеждено, что это убийство – дело рук КГБ.
10 июля пом. прокуратуры Львовской обл. сообщил жене Петра Сичко, что ее муж переведен из г.Ивано-Франковская в следственный изолятор КГБ в г.Львов. Следователь по делу обоих Сичко – Иванов. Не исключено, что перевод в следственный изолятор КГБ может означать переквалификацию статьи обвинения со ст.187-1 на ст.62 УК УССР (аналоги ст.190-1 и 70 УК РСФСР).
Василий Сичко находится на экспертизе в психбольнице. Ранее (18 января 1978) его уже принудительно госпитализировали в психбольницу г.Ивано-Франковск на 2 недели.
Жена Петра Сичко и мать Василия Стефания Васильевна живет по адресу: Ивано-Франковская обл., г.Долина, ул.Панаса Мирного, 14.