Преследования баптистов (1981, 15-3)

N 15 – 15 августа 1981

11 января 1981 в г.Сумы (УССР) был арестован баптист Василий Макарович Шешенко (р.1924). Это его третий арест. Позднее облсуд в г.Сумы приговорил его к 3 г. лагерей общего режима.

17 июня 1981 в пос.Марьяновка Омской обл. арестован отец четырех детей Артур Лауренц (р.1935). На его имущество и на имущество ранее арестованного там же Н.Дикмана [1981, 9-2] наложен арест.

1 июля 1981 в г.Ижевске Удмуртской АССР арестован Александр Никитович Шубинин (р.1921). Ему предъявлено обвинение по ст.142 УК РСФСР, и ст. 190-1 .

***

Вместе с группой баптистов-печатников издательства “Христианин” из с.Гливенки Краснодарского края [1981, 7-3] были судимы также Н.Усольцева, В.Быков и А.Фалеев. Они осуждены на 3, 3,5 и 3 г. лагерей общего режима соответственно. Вся группа была судима по ст.162 ч.2 УК РСФСР (“занятие запрещенным промыслом”). Все ее члены приговорены также к конфискации имущества.

1 апреля 1981 в г.Черновцы были судимы П.Урсул и А.Юсыпчук [1981, 4-4, там ошибка в фамилии]. П.Урсул был приговорен к 2,5 г. лагерей общего режима (ст.ст.138 ч.2, 187-3 УК УССР, аналог ст.ст.142, 190-3 УК РСФСР), а А.Юсыпчук к 1 г. лагерей общего режима (ст.192 ч.2 УК УССР, аналог ст.198-1 УК РСФСР).

17 июня 1981 Григорий Костюченко [1981, 9-2] был приговорен к 2 г. лагерей строгого режима. Это четвертый приговор.

3 июля 1981 Владимир Хоменко [1981, 3-3] судом в Москве приговорен к 3 г. заключения условно. Он освобожден из-под стражи.

Баптист Валентин Дьякону (р.1957) из дер.Сирец Молд.ССР приговорен к 6 мес. исправительных работ без лишения свободы с вычетом 15% зарплаты за отказ дать показания на процессе единоверцев (по-видимому, И.Осельского и В.Ташки).

***

Возбуждены уголовные дела против регентов церковных хоров из Волынской обл. УССР И.И.Кравчука (г.Киверцы) и С.М.Каваса (г.Ковель), а также против баптиста С.Н.Мисирука из г.Бельцы Молд.ССР. У них взята подписка о невыезде.

Возбуждены также уголовные дела против ряда молодых баптистов, находящихся в армии, но отказывающихся принимать присягу: С.С.Ханчегашвили из г.Одесса (в/ч 07861), И.И.Ткаченко из Целиноградской обл. Каз.ССР (ВСО 578, г.Нижний Тагил).

***

В последнее время в ряде городов были разогнаны молитвенные собрания баптистов: В Ростове-на-Дону, в Ворошиловграде, Рязани (неоднократно), в г.Дедовске Московской обл. (12 июля 1981), в г.Муроме Владимирской обл. (11 июля 1981).

Последнее собрание состоялось по случаю освобождения из заключения баптиста Александра Каляшина. Разгон сопровождался инцидентами. М.Трофимов и С.Жаворонков были подвергнуты административному аресту на 10 сут. каждый. Валентина Каляшина (сестра Александра) приговорена к 2 мес. исправительных работ с вычетом 20% зарплаты. Против брата Александра – Алексея Каляшина возбуждено уголовное дело. Возбуждено также дело о лишении Марии Петровны Каляшиной (матери 10 детей) родительских прав.