Преследования свящ.Петра Здрилюка (1982, 4-6)

N 4 – 28 февраля 1982

Обыск у свящ.Петра Здрилюка 13 авг. 1981 в Киеве [1981, 23/24-11] был проведен по делу игумена Амвросия.

Проводил его ст. следователь прокуратуры Днепровского р-на г.Киева В.А.Алексашин по постановлению Тернопольской прокуратуры. В протоколе обыска – 57 наименований, в основном религиозная литература (в том числе Библии и Новый Завет), произведения С.Къеркегора, К.Рылеева и др. 14 авг. П.Здрилюк был вызван на допрос по делу о.Амвросия, с которым он не знаком. 24 ноября 1981 П.Здрилюк вновь был вызван на допрос к следователю прокуратуры Днепровского р-на г.Киева И.Орлику. На этот раз допрос касался источников изъятой у П.Здрилюка литературы.

15 января 1982 о.П.Здрилюк был вызван к уполномоченному Совета по делам религий по г.Киеву М.Т.Донченко, который потребовал от него письменного раскаяния с указанием лиц, дававших ему изъятую на обыске литературу. П.Здрилюк отказался от раскаяния, и тогда М.Донченко объявил ему, что он лишен регистрации и отстранен от священнического служения. М.Донченко потребовал также от церковной двадцатки Воскресенского храма г.Киева, где служил П.Здрилюк, расторгнуть с ним договор.

Священник Петр Васильевич Здрилюк (р.1948) – по светской специальности – инженер-радиотехник. Рукоположен в иереи в 1978 Киевским Экзархом митрополитом Филаретом. Он живет с семьей (жена и дочери 1977 и 1978 г.р.) по адресу: г.Киев, ул.Челябинская, 9, кв.137, тел. 517 59 69.

Телефон уполномоченного Совета по делам религий по г.Киеву М.Т.Донченко и его заместителя А.Н.Кузнецова: 21 25 89.