Стало известно, что 13 мая 1981 в эстонском г.Хаапсалу состоялся суд над 9 лицами (один взрослый и 8 юношей), обвинявшимися в срывании советских флагов во время октябрьских демонстраций 1980 [1980, 20-1].
Перед судом предстали Кайдо Эйнман (р.1963), Калви Коппель (р.1963), Альвар Темонен (р.1963), Хейки Халман (р.1963), Арме Лаури (р.1963), Калев Лаури (р.1962), Иво Розенблат (р.1962), Алери Теесалу (р.1962) и Юри Раадма (единственный человек средних лет среди обвиняемых). Все обвиняемые, кроме Ю.Раадма, – учащиеся средней школы г.Хаапсалу. Все подсудимые до суда находились на свободе (сообщение [1981, 13/14-10] о том, что первые три были арестованы, – ошибочно; там же ошибка в именах К.Коппеля и А.Темонена). Все подсудимые обвинялись по ст.195 ч.2 УК Эст.ССР (аналог ст.206 ч.2 УК РСФСР, “злостное хулиганство”), К.Коппель и А.Теесалу – также и по ст.197 ч.2 УК Эст.ССР (аналог ст.212-1 УК РСФСР, “угон автомашины”), а А.Темонен также и по ст.139 УК Эст.ССР (аналог ст.144 УК РСФСР, “кража”).
А.Лаури, Ю.Раадма, Х.Халман и К.Эйнман были приговорены к 1 г., К.Лаури, И.Розенблат, А.Теесалу и А.Темонен – к 1,5 г., а К.Коппель – к 2,5 г. лагерей общего режима.
Однако, приведение приговора в исполнение было отсрочено на 1,5 г. для Е.Лаури, А.Теесалу и И.Розенблата, причем суд сослался на ст.48 УК Эст.ССР, говорящую о возможности отсрочки приговора для военнообязанного. Это решение суда непонятно, т.к. ст.48 УК Эст.ССР может быть применена только в военное время. В УК Эст.ССР существует также ст.48-1 об отсрочке исполнения приговора для несовершеннолетних, однако, как раз названные три лица из числа подсудимых юношей уже достигли совершеннолетия. Отсрочено исполнение приговора также и для Ю.Раадма, но причина отсрочки и ее длительность неизвестны.
Все пятеро юношей, для которых исполнение приговора не отсрочено, были взяты под стражу в зале суда и находятся сейчас в лагере по адресу: 200001, г.Таллин, ул.Тислери, 31а, учр.ЮМ-422/5.